Hi Sven,
mir ist aufgefallen, dass beim Export zum iPhone die bei bei einzelnen Tauchgängen der falsche Ort abgespeichert wird.
D.h. vorher TG1 / Ort 1 nachher TG1 Ort x
Beim Export in eine SQLite Datei tritt der gleiche Fehler auf.
cu
fli4l-l00ser
Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
Re: Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
Hallo
Schick mir bitte das Desktop Logbuch an info (at) divinglog.de. Ich hab ein automatisches Programm das den Fehler korrigiert.
Schöne Grüße,
Sven
Schick mir bitte das Desktop Logbuch an info (at) divinglog.de. Ich hab ein automatisches Programm das den Fehler korrigiert.
Schöne Grüße,
Sven
-
- Posts: 4
- Joined: Sat Jun 02, 2012 14:45
Re: Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
Hi Sven,
ich hab die iPhone DB auch mal in ein leeres Desktop Logbuch importiert und dann wieder exportiert.
Da tritt der gleiche Fehler auf. Es scheint also nicht an einem "defekten" Desktop Logbuch zu liegen.
cu
fli4l-l00ser
ich hab die iPhone DB auch mal in ein leeres Desktop Logbuch importiert und dann wieder exportiert.
Da tritt der gleiche Fehler auf. Es scheint also nicht an einem "defekten" Desktop Logbuch zu liegen.
cu
fli4l-l00ser
Re: Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
Der iPhone Export ist eine 1:1 Konvertierung des Desktop Logbuchs (Access > SQLite). Alle Fehler in SQLite existieren auch im Desktop Logbuch.
-
- Posts: 4
- Joined: Sat Jun 02, 2012 14:45
Re: Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
Im Desktop Logbuch ist alles OK.
Wenn ich es dann nach iPhone oder SQLite exportiere stimmen die Orte bei einigen Tauchgängen in Version DiveLog 1.7.1 nicht mehr
Wenn ich es dann nach iPhone oder SQLite exportiere stimmen die Orte bei einigen Tauchgängen in Version DiveLog 1.7.1 nicht mehr
-
- Posts: 4
- Joined: Sat Jun 02, 2012 14:45
Re: Diving Log 5.0.7 iPhone Export Ort falsch
hab gerade mal mit SQLiteSpy reingeschaut.
Die Felder Country und City sind richtig aber die CountryID und CityID zeigen auf die falschen Datensätze.
Die Felder Country und City sind richtig aber die CountryID und CityID zeigen auf die falschen Datensätze.